Казалось бы, ну есть теперь просто телефон вместо смартфона. Ну нет доступа к сети, дома посмотрим. Но некоторые полезные привычки оказались утраченными.
1. Заблаговременное планирование маршрута. Привык записывать только адрес и по ходу выяснять как доехать. Засада. Поехали с водителем подписывать документы. Пару раз проскакивали нужные повороты.
2. Абсолютно не помню номеров. Для каждого нового номера приходилось лезть в адресную книгу на ноутбуке и вводить его вручную.
3. Удивительно насколько привык проверять почту и сколько времени на это уходит. В отсутствии смартфона начал читать выжимку из выступлений Макаренко по воспитанию детей. И тут мы переходим ко второй части повествования.
То, что к детям надо быть требовательным я понял достаточно давно. Единственно не получалось выстроить систему требований и поощрений. В книге нашел предположение, что система поощрений не работает. Дети будут пробовать обойти систему. Множество защит от обхода сделает ее громоздкой и противоречивой, что совсем плохо будет восприниматься детьми.
В качестве альтернативы Макаренко предлагает режим и себя как инструмент. Основное воздействие идет тоном голоса, похвалой, разговорами и личным примером исполнения режима. Вторым важным инструментом воспитания по Макаренко выступает формирование развивающего окружения. Это помогает решить противоречие между необходимостью вкладывать существенное время в воспитание ребенка и другие области жизни (работу).
Осознал, что надо развивать режим, демонстрацию эмоций и дисциплину в себе и детях. Хорошо, что время свободное от смартфона появилось :-) После ремонта надо будет пересмотреть правила работы с коммуникатором.
И вот видимо фокус внимания так настроен, что выдает ролики в тему: